fbpx

Важная информация для всех спортсменов ИПО

Во время международной конференции судей FCI были приняты следующие дополнения к Положению по IPO, которые вступают в действие с данного момента (01.01.2015):

Общие положения

  1. Собаки с повязками не имеют право участвовать ни в одном из разделов
  2. Судья имеет право прервать выступление против воли проводника, в случае явной болезни или чрезмерной нагрузки собаки. В рабочую книжку вносится причина (прервано из-за болезни).
  3. На экзамен должно быть зарегистрировано минимум 4 проводника (ранее: 4 собаки). Если потом выпадают один или два проводника, то экзамен все равно может состояться. Не допускается сдача экзамена в одиночку.
  4. Команды могут подаваться на любом языке, также вперемешку. Но для одинаковых упражнений должны подаваться одни и те же команды. Это значит, что команды могут быть смешаны во время одного выступления (немецкие и иностранные команды).
  5. Необходимо придерживаться схемы движения с двумя правыми поворотами по Положению
  6. Разворот всегда исполняется одинаково
  7. Окончания (переходы из ФП в ОП) всегда выполняются одинаково

Послушание

  1. Если при апортировке собака без команды бежит за апортом, то упражнение апортировки оценивается на 1-2 качественные оценки ниже
  2. Если проводник, перед посадкой собаки в ФП, изменяет исходное положение (экстремально), упражнение оценивается максимально на высокое «недостаточно»
  3. Шажок назад при броске апорта разрешен!!
  4. Если собака опрокидывает барьер при прыжке «туда»: — 4 балла. Если она приносит апорт, то барьер ставится снова и упражнение повторяется. При повторе оценивается только прыжок «назад» и апортировка. Если при повторе барьер еще раз опрокидывается, или апорт не приносится, то упражнение не может быть оценено.
  5. Если собака опрокидывает барьер при прыжке «назад», то за это вычитаются обязательные за прыжок «назад» 4 балла.
  6. Если апорт лежит неудобно при прыжках — разрешено максимально 3 броска. Во время испытаний дальнейшее решение принимает судья, на более высоких мероприятиях после третьего недействительного броска упражнение считается законченным (0 баллов). При гладкой апортировке бросок можно повторить только тогда, если не достигнута требуемая дистанция, но не в случае, когда апорт лежит неудобно для проводника.
  7. Оценивание высыла:
Выполнение Оценка Баллы
Первая (разрешенная) команда: собака останавливается, не ложится требуется одна дополнительная команда: хорошо — 1.5
не ложится, требуется вторая доп.команда, после ложится удовлетворительно — 2.5
не ложится и после второй команды, но остается на месте недостаточно — 3.5
Первая (разрешенная) команда: собака НЕ останавливается, не ложится Максимально высокое — «недостаточно» — 2.0
требуется одна дополнительная команда, ложится Максимально высокое — «недостаточно» плюс -1.5 =
— 3.5
не ложится, требуется вторая дополнительная команда, ложится Максимально высокое — «недостаточно» плюс — 2.5 =
— 6.0
не ложится, несмотря на вторую дополнительную команду, и не останавливается Максимально высокое — «недостаточно» — 10.0

Если при высыле собака ложится, а потом покидает место укладки, то аналогично действует вышеописанное.


[ad name=»Google 468x60_weite»]


Защита:

  1. Обыск начинается с момента доклада лицом в направлении к судье. После этого проводник может повернуться в направлении к первому укрытию. Если доклад не показан таким образом, то не может быть дана оценка «отлично» (- 0.5 балла)
  2. Если во время обыска собака контролируется командой «лежать», то защита может быть продолжена, но обыск оценивается на нижнее «недостаточно»
  3. При укладке на побеге при пересечении маркировочной линии больше нельзя поправляться, оценка уменьшается на одну качественную оценку (- 0.5 до 1 балла)
  4. Если собака до указания судьи срывается с выдержки на побеге к фигуранту, но не кусает, то собака подзывается и упражнение повторяется. Оценка: — 9 баллов. Если собака кусает, то она дисквалифицируется за неподчинение.
  5. Если защита прерывается до предотвращения побега, то TSB не оценивается
  6. Полная и непрерывная концентрация собаки на фигуранте во время заднего конвоя (фиксация в направлении фигуранта) больше не требуется обязательно. Важно, насколько быстро собака реагирует на нападение (которое должно осуществляться фигурантом без дополнительной стимуляции)
  7. Если собака не сразу реагирует на нападение из движения (фиксируется на судье или другом объекте), упражнение оценивается на «недостаточно». Судьи должны обращаться внимание на то, чтобы не стоять во время этого упражнения на пути и не путать таким образом собаку.

Источник

Перевод: Инна Кравчук
Информация взята с сайта МГ-Легион

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Решите задачку * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Назад
WhatsApp
Telegram
Skype
Messenger
Viber
Email